7-я выставка-ярмарка для старшего поколения » 50 ПЛЮС»

Время и место проведения: 
29 ноября – 1 декабря 2018 г., Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 14, выставочный павильон

Организаторы мероприятия: выставочное унитарное предприятие «Экспофорум» и Минский горисполком.

Программа мероприятий выставки

По состоянию на 20.11.2018 г. В программе возможны изменения и дополнения.


29 ноября (четверг) 

10.00 – 19.00  Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

Сцена

13.00 – 13.30
Церемония официального открытия специализированных выставок «50 плюс» и «ПараЭкспо» и форума «Универсальная среда»

Фитнес-площадка

11.00 – 11.40
Мастер-класс по скандинавской ходьбе «Особенности воздействия на здоровье людей пожилого возраста» 

Проводит Зинкевич Ольга Владимировна, ГУ «Первомайский ФОЦ»

12.00 – 12.40
Мастер-класс по оздоровительной гимнастике 

Проводит Борисевич Наталия Степановна, ГУ «Центральный ФОЦ»

14.00 – 14.40
Мастер-класс по фейслифтингу

Проводит Малькевич Виолетта Валерьевна, REG «Физкультура и здоровье»

15.00 – 15.40
Показательное занятие по оздоровительной гимнастике

Проводит Чернышева Алина Андреевна, ГУ «Фрунзенский ФОЦ»

16.00 – 17.00
Показательное занятие по оздоровительной гимнастике (для суставов)

Проводит Емельянов Владимир Владимирович, ГУ «ЦФОР Заводского района г. Минска»

Площадка мастер-классов (на экспозиции) 

11.00 – 12.30
Мастер-класс по лепке из солёного теста. 

Проводит Волосатова Светлана Николаевна.

Мастер-класс из бумажной лозы. 

Проводит Бородако Татьяна Михайловна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска»

12.30 – 14.00
«Искусство волшебного мира». Мастер-класс по бумагоплетению. 

Проводит Ольга Загребельная.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Центрального района г. Минска»

14.00 – 15.30
«Кружевницы». Мастер-класс по вязанию крючком. 

Проводит Кузьмина Людмила Ивановна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска»

15.30 – 17.00
Мастер-класс по плетению корзин из лент. 

Проводит Савельев Дмитрий Николаевич.

«Изысканный лоскуток». Мастер-класс по лоскутному шитью. 

Проводит Платунова Светлана Николаевна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г. Минска»

17.00 – 18.30
«Рождественский ангел». Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки. 

Проводит Колосовская Е.С.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска»

Зона здоровья

  • Консультации психолога, врачей: терапевта, гериатра, эндокринолога.
  • Выполнение электрокардиограммы и расшифровка.
  • Измерение веса и роста, определение индекса массы тела.
  • Измерение артериального и внутриглазного давления.
  • Скрининг состояния щитовидной железы.

Зона консультаций

  • Консультирование по вопросам трудоустройства и услуг службы занятости города.
  • Консультирование юристов и психологов территориальных центров социального обслуживания населения и городского центра социального обслуживания семьи и детей.
  • Консультирование юристов, организованные главным управлением юстиции Мингорисполкома

Гостиная «Вдохновение» (презентационная площадка, нижний уровень павильона)

11.00 – 12.30
Мероприятия ГУ «Территориальный центр обслуживания населения Заводского района г.Минска»

  • «Душа поёт». Концертная программа народного хора Дворца Культуры Минского автомобильного завода. Руководитель – Граховская А.В.
  • «Стихи – души моей творение» в исполнении автора Анны Михайловны Приёмко.
  • «Огонёк в душе». Выступление ансамбля «Огонёк». Руководитель – Мешко Г.Ю.
  • «О чём рассказывают книги». Обзор литературы по ЗОЖ и активному долголетию.
  • «Споёмте, друзья». Выступление вокального коллектива «С песней по жизни». Руководитель – Рудницкая Н.И.
  • «Хорошее настроение – жизни продолжение». Советы психолога Александра Викторовича Шкнай.

12.30 – 14.00
Мероприятия ГУ «Территориалный центр обслуживания населения Центрального района г.Минска»

  • «Всё для хорошего настроения». Выступление коллектива «Созведие». Руководитель – Гарбузова Л.Н.
  • «Я на пенсии, но…». Рецепты долголетия от Полины Алексеевны Кацуба.
  • «Танец в жизни – жизнь в танце». Выступление коллективов «Ведрусы» (руководитель – Садовникова Р.Р.), «Рада» (руководитель – Иванютина З.М.), «Ритм» (руководитель – Матеша О.В.).
  • «Волшебная кисть». Медиа-презентация от изостудии Центра.
  • «О долголетии – через творчество». Рекомендации психолога Зейнеб Муратовны Ахмедовой.
  • «Поём, пока живем. Живем, пока поём!». Выступление коллектива «Созвездие». Руководитель – Гарбузова Л.Н.
  • «Активная жизнь после 50». Медиа-презентация от клуба «Любители путешествий».
  • «Как радоваться каждому дню?» Полезные советы от психолога Дмитрия Сенникова.

14.00 – 15.30
«Пусть будет тёплой осень жизни». Праздничная встреча волонтёров Красного Креста. 

Организатор: Минская городская организация Белорусского Общества Красного Креста.

15.30 – 17.00
Мероприятия ГУ «Территориалный центр обслуживания населения Партизанского района г.Минска»

  • «Сделай свою жизнь яркой, танцуй!». Выступление хореографических коллективов «Дебют» (руководитель – Цвирко М. С.), «Прыгажосць» (руководитель – Бондарик С.Н.)
  • «Как стать моложе без таблеток и операций». Полезные советы от Натальи Кулаковой, специалиста студии «Биомеханической стимуляции «Саната Розмари».
  • Танцевальный мастер-класс «Не стой на месте, с музыкой кружись!». Проводят Цвирко Марина Сергеевна и Бондарик Светлана Николаевна
  • «Стильная штучка». Мастер-класс по завязыванию платков проводит Альбина Ивановна Пожаева
  • «Звуки музыки прекрасной». Выступление вокального коллектива «Любавушка». Руководитель – Федосова Л. В.
  • «Наполни свою жизнь праздником». Туристические маршруты по Беларуси и Европе. Встреча с Марией Мунтян, руководителем проекта «Небо. Самолет. Пенсия».
  • «Танцевальный калейдоскоп». Выступление творческих коллективов Центра

17.00 – 18.30
Мероприятия ГУ «Территориальный центр обслуживания населения Первомайского района г.Минска»

  • «С песней по жизни». Выступление вокальной группы «Славянка». Руководитель – Ледовская Н.Н.
  • «Поэтическое крылечко». Встреча с Людмилой Григорьевной Бурдыко, поэтессой, победителем Республиканского конкурса журнала «Алеся».
  • «Наше поколение дарит отличное настроение!». Выступление творческого коллектива «Судьбы». Руководитель – Бурдыко Л. Г.
  • «Сделай свою жизнь яркой – танцуй!». Выступление хореографического коллектива «Грация». Руководитель – Канчер В.Н.
  • «Любимые мелодии для позитивного настроения». Музыкальная викторина по мотивам игры «Угадай мелодию».
  • «Книжный хит-парад». Презентация книг о ЗОЖ и активному долголетию.
  • «Заряжайтесь энергией танцуя!». Мастер-класс по танцевально-экспрессивной терапии. Проводит Волкова Анастасия Игоревна, психолог.

30 ноября (пятница) 

10.00 – 19.00  Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий

Площадка «Технологии возможностей» 

11.00 – 13.00
«Шаги к долголетию». Информационно-просветительская программа 

  • «Когда суставы говорят «Ой» (профилактика артроза). Встреча с врачом-травматологом Яной Ромбольской, он-лайн-презентация
  • «Не всё полезно, что в рот полезло…». Рейтинг вредных продуктов, рекомендации по правильному питанию в пожилом возрасте, медиа-презентация
  • «Еда без вреда». Кулинарный мастер-класс с Еленой Захаренко, специалистом по здоровому питанию
  • «Как уберечь себя от рака». Встреча с врачом-валеологом Даной Николаевной Бондарь, медиа-презентация.
  • «Нам от болезней всех полезней…». Мастер-класс по антистрессовому массажу.
  • «День за днём к здоровью в 2019 году». Выставка-презентация книг и календарей по ЗОЖ.

Фитнес-площадка 

11.00 – 11.30
Показательное занятие по оздоровительной гимнастике 

Проводит Зинкевич Ольга Владимировна, ГУ «Первомайский ФОЦ»

11.30 – 12.00
Мастер-класс по оздоровительной гимнастике 

Проводит Лукьяненко Елена Александровна, ГУ «Московский ФОЦ»

12.00 – 12.40
Мастер-класс по оздоровительной гимнастике (фитнес 50+) 

Проводит Коваль Анастасия, ГУ «Октябрьский ФОЦ»

13.00 – 13.40
Показательное занятие по оздоровительной гимнастике 

Проводит Каравайская Инна Юрьевна, ГУ «ЦФОР Ленинского района г.Минска»

Площадка мастер-классов 

11.00 – 12.30
«Учимся вместе». Мастер-класс по поделкам из натуральной кожи. 

Проводит Синенко Е.Г.

«Открываем новый мир». Мастер-класс по изготовлению открыток. 

Проводят Цурковская О.В. и Мытько В.А.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Минска»

12.30 – 14.00
Мастер-класс по валянию из шерсти «Волшебная прядь». 

Проводит Шрамова Нелли Ивановна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г. Минска»

14.00 – 15.30
Мастер-класс по вышивке лентами «Чарующие ленточки». 

Проводит Кузьмицкая Нина Александровна.

Мастер-класс по плетению из бумажных трубочек «Волшебные узелки». 

Проводит Лысаковская Ирина Витальевна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска»

15.30 – 17.00
Мастер-класс по шитью одежды «Рукодельницы». 

Проводит Алексанова Натальи Николаевна.

Мастер – класс по рукоделию «Мастерицы». 

Проводит Волосатова Светлана Николаевна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска»

Зона здоровья 

  • Консультации психолога, врачей: терапевта, гериатра, эндокринолога.
  • Выполнение электрокардиограммы и расшифровка.
  • Измерение веса и роста, определение индекса массы тела.
  • Измерение артериального и внутриглазного давления.
  • Скрининг состояния щитовидной железы.

Зона консультаций 

  • Консультирование по вопросам трудоустройства и услуг службы занятости города.
  • Консультирование юристов и психологов территориальных центров социального обслуживания населения и городского центра социального обслуживания семьи и детей.
  • Консультирование юристов, организованные главным управлением юстиции Мингорисполкома

Гостиная «Вдохновение» (презентационная площадка, нижний уровень павильона) 

11.00 – 12.30
Мероприятия ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Минска»

  • «С песней по жизни». Выступление фольклорного коллектива «Шчырасць». Руководитель – Сивурова Л.П.
  • «Улыбнись со мной!». Познавательно-развлекательная программа.
  • «Приглашаем в мир танца». Выступление танцевального коллектива. Руководитель – Мытько В.А.
  • «Как создать своё финансовое благополучие». Советы Татьяны Довгалёвой. Организатор: ООО СБ «СтарЛайф СИ».
  • «Секреты женского очарования». Советы от Светланы Васильевны Королёвой.

12.30 – 14.00
Мероприятия ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г.Минска»

  • «Красота поэзии». Стихи Рубальской Л. читает Шиманович Е.Г.
  • «Давайте танцевать!». Выступление клуба бального танца.
  • Танцевальный мастер-класс «Зарядись энергией и позитивом». Проводит Бирун Михаил Михайлович, чемпион Беларуси по бальным танцам, лауреат Всесоюзных и Международных конкурсов.
  • «Музыкой наполните сердца». Выступление участников клуба «Нота».
  • «Поэзия души». Стихи читает автор Татьяна Ефимовна Бирченко, член Союза российских писателей и член Союза писателей Беларуси.
  • «Аргентинское танго». Выступление участников клуба «Ритм».
  • «Элегантность и красота». Дефиле, показ коллекции одежды.
  • «Наполни будни радостью! Танцуй!». Выступление коллектива восточного танца «Звезда пустыни».
  • «Нам песня строить и жить помогает». Выступление лауреата конкурса«Песни Победы», солиста ансамбля ветеранов «Память сердца» Юрия Александровича Старостинецкого.

14.00 – 15.30
Мероприятия ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Минска»

  • «Влияние танца на физическое и эмоциональное состояние человека». Выступление Вячеслава Клавдиевича Ушакова, дипломанта конкурса артистов эстрады, лауреата фестивалей национальных культур.
  • «Я приглашаю Вас на танец..». Танцевальный мастер-класс по современному и бытовому танцевальному направлению. Проводит Вячеслав Клавдиевич Ушаков, лауреат фестивалей национальных культур.
  • «Радость – это петь и танцевать». Концерт ансамбля народной песни «Родница» и членов клубных объединений по интересам ТЦСОН Октябрьского района.

15.30 – 17.00
Мероприятия ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска»

  • «Всегда с Вами». Презентация работы ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г.Минска». Проводит Черник Галина Павловна.
  • «Танцы мира». Танцевальный мастер-класс. Проводит Волкова Елена Павловна.
  • Выступление ансамбля народной песни «Бриляночка». Руководитель – Метелица В. Ф.
  • «Новости с книжной полки». Выставка-обзор книг по ЗОЖ и активному долголетию.
  • Танцевальный мастер-класс «Клубные танцы». Проводит Хайдаршина Наталья Григорьевна.

17.00 – 18.30
«Музыкальная карусель». Гала-концерт творческих коллективов. 

  • «Грация». Руководитель – Захаренко А. А.
  • «Сеньора». Руководитель – Ковалевский С. А.
  • «Анджали». Руководитель – Сланчевская В. Н.
  • «Возрождение Афродиты». Руководитель – Симанькова Н. И.
  • «Поющие сердца». Руководитель – Данильченко Н. Л.
  • «Мир танца». Руководитель – Саяшевич Ф.Ш.
  • «Позитив». Руководитель – Семенова З. А.
  • «Пажылые маладзіцы». Руководитель – Данилюк С. В.
  • «Прыгажосць». Руководитель – Бондарик С. Н.

Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г.Минска»


1 декабря (суббота) 

10.00 – 18.00  Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий

Сцена 

13.00 – 14.00
Лекция «Лекарственные травы для здоровья женщины» 

Спикер – Огренич Николай Антонович, травник

Фитнес-площадка 

12.00 – 12.40
Мастер-класс по многомерной архитектуре тела, духа и души «Хозяин своего тела» 

Проводит Батюня Жанна Владимировна, ГУ «Партизанский ФОЦ».

Зона здоровья 

  • Консультации психолога, врачей: терапевта, гериатра, эндокринолога.
  • Выполнение электрокардиограммы и расшифровка.
  • Измерение веса и роста, определение индекса массы тела.
  • Измерение артериального и внутриглазного давления.
  • Скрининг состояния щитовидной железы.

Зона консультаций 

  • Консультирование по вопросам трудоустройства и услуг службы занятости города.
  • Консультирование юристов и психологов территориальных центров социального обслуживания населения и городского центра социального обслуживания семьи и детей.
  • Консультирование юристов, организованные главным управлением юстиции Мингорисполкома

Презентационная площадка (нижний уровень павильона) 

11.00 – 13.00
Чемпионат по судоку. 

Организатор: «Комсомольская правда в Беларуси».

14.00 – 15.00
«Не жалею, не зову, не плачу…». Литературно-музыкальная программа по произведениям С.Есенина. 

Исполнители: Зинаида Феактистова-Колодяжная, актриса, обладательница медали Франциска Скорины «За вклад в развитие культуры Республики Беларусь»; Анна Вавицкая, лауреат национальных и международных конкурсов.
Организатор: литературный театр «Слово»