В парке им. Павлова пройдет соревнование по велобиатлону

[cmsmasters_row data_width=»boxed» data_top_style=»default» data_bot_style=»default» data_color=»default» data_padding_top=»30″ data_padding_bottom=»30″][cmsmasters_column data_width=»1/1″][cmsmasters_text animation_delay=»0″]

8 сентября в парке Павлова пройдет I этап открытого первенства по велобиатлону, которое организовывает администрация Московского района г. Минска

8 сентября 2018 года в парке им. М.Я.Павлова пройдет I этап открытого первенства по велобиатлону, которое организовывает администрация Московского района г. Минска.

Начало соревнований в 14.30.

В соревнованиях могут принять участие все желающие.

К соревнованиям допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане. Состав команды 3 человека (2 мужчины и 1 женщина). Мужчина может быть заменен женщиной.

Возраст участников соревнований – не моложе 18 лет.

Предварительная заявка на участие в соревнованиях подается в печатном или электронном виде (согласно приложению) до 03.09.2018 по адресу: г. Минск, ул. Космонавтов, 56, тел. 8017 397 31 57, e-mail: foc-moskovski@mail.ru

Соревнования такого рода проводятся впервые в Беларуси. Однако 11.08.2018 среди предприятий, организаций и учреждений Московского района г. Минска уже прошел пробный этап велобиатлона.

Основная цель мероприятия – приобщение к здоровому образу жизни посредством популяризация велосипедного движения, и внедрения такого нового направления, как велобиатлон.

Цель, которую ставим на перспективу, сделать соревнования ежегодными и традиционными как среди граждан Республики Беларусь, так и среди граждан за пределами Республики Беларусь.

Велобиатлон – это праздник здорового образа жизни и отличного настроения, командное спортивно-развлекательное состязание сочетающее заезды на велосипеде и стрелковые этапы.

Соревнования проводятся для активизации и популяризации велобиатлона, а также в целях:

  • популяризация здорового образа жизни;
  • приобретение навыков стрельбы из пневматического ружья;
  • совершенствование навыков по технике велотуризма;
  • выявление сильнейших участников и команд.

Приглашаем всех желающих интересно провести время, поболеть за своих друзей, коллег, а также за понравившуюся команду.

Победитель и призеры будут награждены не только медалями и дипломами, а также денежными призами, которые предоставляет общественно-консультативный (экспертный) совет по развитию предпринимательства администрации Московского района г. Минска.

Зрители, которые захотят попробовать свои силы в данном состязании смогут поучаствовать, а победитель и призеры будут награждены приятными подарками.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении велосипедного биатлона

1. Общие положения

Настоящее Положение о проведении велосипедного биатлона (далее – соревнования) определяет цель, задачи, состав участников и порядок их проведения.

Соревнования являются комплексными и проводятся в соответствии с дополнением к календарному плану спортивно-массовых мероприятий ГУ «Московский ФОЦ» на 2018 год.

2. Цель и задачи

Соревнования проводятся для активизации и популяризации велосипедного движения и развития спортивно-туристской работы в Московском районе г. Минска в целях:

— популяризации здорового образа жизни;

— приобретения навыков стрельбы из пневматического ружья;

— совершенствования навыков по технике велотуризма;

— выявления сильнейших участников и команд.

3. Время и место проведения

Время проведения: 08 сентября 2018 года, начало в 14.30.

Место проведения: г. Минск, Московский район, территория парка имени М.Я.Павлова.

4. Организаторы

Общее руководство по проведению соревнований осуществляет администрация Московского района г. Минска.

Непосредственное руководство по организации и проведению соревнований, подготовке спортивной дистанции, возлагается на Главную судейскую коллегию (далее-ГСК) назначаемую ГУ «Московский физкультурно-оздоровительный центр».

Руководство по организации и проведению стрельбы на огневом рубеже, обеспечение безопасности участников и зрителей, осуществляется Московской районной организационной структурой ДОСААФ.

РУВД Московского района г. Минска обеспечивает соблюдение правопорядка на месте проведения мероприятия.

Прием необходимой для оформления участия в соревнованиях документации, ответственность за правомерность допуска команд участниц соревнований, возлагается на ГСК.

Медицинское обеспечение соревнований возлагается на УЗ «25-я центральная районная поликлиника Московского района г. Минска».

5. Участники и условия допуска

К соревнованиям допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане. Состав команды 3 человека (2 муж. и 1 жен.). Мужчина может быть заменен женщиной.

Возраст участников соревнований – не моложе 18 лет.

Предварительная заявка на участие в соревнованиях подается в печатном или электронном виде до 03.09.2018 по адресу: г. Минск,           ул. Космонавтов, 56, тел. 8017 397 31 57, e-mail: foc-moskovski@mail.ru (Приложение 1).

К соревнованиям допускаются команды, участники которых прошли медицинский осмотр и имеющие справку (допуск) о состоянии здоровья, заверенную подписью и печатью врача.

Представители команд, в день проведения соревнований, подают в мандатную комиссию заявку с указанием Ф.И.О., года рождения, места работы, с указанием представителя команды, заверенную подписью представителя команды с допуском врача или медицинскими справками.

Участники соревнований должны иметь документ, удостоверяющий личность.

Участники сами принимают решение об участии в соревнованиях и предупреждены о повышенном риске для жизни.

Рекомендуется участникам при себе иметь страховой полис.

Представители команд несут личную ответственность за явку участников команды, дисциплину и порядок в местах проведения соревнований.

Перед стартом участники проходят инструктаж по технике безопасности.

Организационное собрание с представителями команд состоится 04.09.2018 в 17.00 по адресу: г. Минск, пр-т Дзержинского, 10,                     каб. № 441.

В день проведения организационного собрания проводится жеребьевка команд. Стартовый номер команды будет соответствовать номеру огневого рубежа, с которого будет осуществляться стрельба.

Стартовый протокол на участие в соревнованиях ограничивается 21 командой и формируется по времени поступления заявок.

Из команд, зарегистрировавшихся в указанный срок, но не попавших в стартовый протокол, формируется резерв команд, которые смогут принять участие в соревнованиях в случае неявки в день проведения соревнований одной из команд из стартового протокола.

  1. 5.Права и обязанности участников

В велобиатлоне могут принимать участие все желающие, обладающие навыками езды на велосипеде, не имеющие медицинских противопоказаний для занятий велосипедным туризмом или велосипедным спортом.

Права участников:

участники вправе знать, кто является организатором мероприятия;

участники вправе участвовать или отказаться от участия в велобиатлоне по собственному желанию;

знать маршрут прохождения трассы велобиатлона;

Обязанности участников:

пройти процедуру регистрации и ознакомится с настоящим Положением;

выполнять требования Положения, самостоятельно контролировать прохождение дистанции, количество штрафных кругов и круг подхода к огневому рубежу;

соблюдать правила поведения во время проведения спортивно-массовых мероприятий;

пройти инструктаж по технике безопасности во время проведения мероприятия;

подписать расписку о снятии ответственности с организаторов (оргкомитета) за возможные последствия, травмы и прочие последствия несчастных случаев, которые могут произойти во время проведения велобиатлона, в т.ч., особо тяжкие последствия, а также неудобства, связанные с невыполнением условий/требований технического состояния велосипеда (Приложение № 2).

Участники велобиатлона несут полную ответственность за свои действия и сохранность личного имущества.

6. Программа соревнований

13.30 – сбор участников;

13.50 — проведение мандатной комиссии;

14.30 – 16.00 – проведение соревнований;

16.15 -подведение итогов, награждение победителей и призеров, закрытие соревнований.

7. Условия проведения соревнований

Соревнования проводятся в виде эстафеты. Каждый участник команды проходит дистанцию, состоящую из 3-х кругов общей протяженностью 1,5 км. с одним огневым рубежом на последнем круге.

При передаче эстафеты участник обязан осуществить полную остановку велосипеда в специально отведенной зоне, слезть с велосипеда и передвигаясь вместе с велосипедом передать эстафету следующему участнику команды.

Участники команд обязаны выступать в соревнованиях в единой спортивной форме. Командам участницам соревнований необходимо при себе иметь минимум один велосипед (без учета базы рамы). Все участники команды должны быть обеспечены защитным велосипедным шлемом.

В случае отсутствия указанной экипировки, участник к соревнованиям не допускается.

При необходимости, по предварительному согласованию, ГУ «Московский ФОЦ», при предъявлении документа, удостоверяющего личность, может предоставить велосипед для участия в соревнованиях.

Рекомендуется принимать участие в спортивной форме и обуви, соответствующей погодным условиям.

На основании жеребьевки формируется три заезда по 7 команд в каждом.

Первые номера команд в каждом заезде стартуют группами по 7 человек (по одному представителю соперничающих команд, согласно жеребьевке).

Команды, занявшие 1 и 2 место в каждом из заездов, выходят в финальный заезд.

При подходе к огневому рубежу участники обязаны слезть с велосипеда, оставить его в специально отведенной зоне и подойти к огневому рубежу. На огневом рубеже, согласно своего номера, участник должен поразить 3 мишени при помощи пяти патронов. Стрельба осуществляется из пневматической винтовки. В случае не поражения мишеней участник обязан использовать все 5 патронов. Прохождение огневого рубежа обязательно для всех участников.

При непопадании в мишень участник уходит на штрафные круги, количество которых соответствует количеству не пораженных мишеней и далее уходит на дистанцию.

Участник, чью мишень поразил соперник, при попадании в оставшиеся мишени, уходит дальше на дистанцию.

В случае не прохождения дистанции или штрафных кругов, выезд за пределы трассы, создание преднамеренных препятствий другим участникам, команда снимается с соревнований. В случае поломки велосипеда, участник обязан убрать велосипед с трассы и закончить круг пешком (бегом). Замена велосипеда возможна лишь в зоне передачи эстафеты.

Оргкомитет соревнований оставляет за собой право изменять длину, количество кругов и огневых рубежей в зависимости от погодных условий и иных обстоятельств.

8. Определение победителей

Победитель и призеры в командном зачете определяются по прибывшей позиции на финише в финальном заезде.

При одновременном пересечении линии финиша, преимущество получает команда имеющая меньшее количество штрафных кругов в данном заезде (при необходимости во всех заездах).

9. Награждение

Команды, занявшие 1, 2, 3 места в общекомандном зачете награждаются дипломами администрации Московского района                        г. Минска, участники команд медалями соответствующего достоинства, а также денежными призами.

Призовой фонд распределяется следующим образом:

I место – 300.00 (триста) белорусских рублей;

II место – 150.00 (сто пятьдесят) белорусских рублей;

IIIместо – 100.00 (сто) белорусских рублей.

10. Финансирование

Расходы по проведению мероприятия, связанные с оплатой питания судей и обслуживающего персонала, приобретением медалей несет ГУ «Московский ФОЦ».

Расходы, связанные с обеспечением участников команд питанием (на период соревнований), несут направляющие организации.

Формирование призового фонда мероприятия для победителя и призеров осуществляет общественно-консультативный (экспертный) совет по развитию предпринимательства администрации Московского района г. Минска

11. Порядок подачи протестов

Протесты принимаются в течение 15 минут после финиша последнего участника участвующих в соревнованиях команд.

Не своевременно поданные протесты не рассматриваются.

Протесты, связанные со сложностью прохождения дистанции (рельеф, покрытие, уклон подъемов, прочие препятствия и т.д.) не принимаются.

Данное положение является приглашением к участию в соревнованиях

Жарикова 2265662

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ЗАЯВКА

На участие в соревнованиях по ВЕЛОБИАТЛОНУ

команды ______________________________________________________

Фамилия, имя, отчество Дата, месяц, год рождения Домашний адрес Мобильный телефон

Представитель команды __________ (______________________________)

подпись                          ФИО

___________________________________             _____________________

место работы (учебы)                                                   тел

«_____»______2018

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Организатору спортивного мероприятия

расписка об ответственности участника соревнований

Я,___________________________________________________________,

фамилия, имя, отчество (полностью)

дата рождения «_____»________ ______г,

ВЫРАЖАЮ ЖЕЛАНИЕ принять участие в соревнованиях по ВЕЛОБИАТЛОНУ, которые проводятся по адресу: г. Минск, парк им. М.Я. Павлова, 08 сентября 2018 года.

Я добровольно подписываю данный документ в качестве условия участия в Соревнованиях.

С правилами Соревнований ознакомлен (на) и полностью согласен (на) следовать им.

ПОДТВЕРЖДАЮ, что:

• Я принимаю на себя всю ответственность за возможные травмы и прочие последствия несчастных случаев, которые могут произойти со мной во время Соревнования, в т.ч., особо тяжкие последствия.

• Я физически и морально подготовлен к участию в Соревнованиях к возможному, связанному с таким участием, умственному и физическому напряжению.

• Во время Соревнований, я никогда и ни при каких обстоятельствах, не буду умышленно создавать ситуации, которые могут причинить вред другим участникам, организаторам, посторонним лицам, а также их имуществу.

• Я буду неотступно соблюдать все правила Соревнований.

Личная подпись: _________________ /_____________

08.09.2018

[/cmsmasters_text][/cmsmasters_column][/cmsmasters_row]

Физкультурно - оздоровительный центр